Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Информация о материально-техническом обеспечении и оснащении образовательного процесса МБОУ СОШ № 7

Здание школы расположено на внутриквартальной территории микрорайона 17 по адресу: г. Сургут, пр. Дружбы 12а.

Здание находится на праве оперативного управления. Сдано в эксплуатацию в 1977 году.

Земельный участок общей площадью 14 468,0 м2, территория которого ограждена забором выполненным из металлических секций высотой 2 метра. По периметру территории, вдоль ограждения имеются зеленые насаждения, деревья (береза, сосна). Кустарники и растения с ядовитыми плодами на территории отсутствуют. Территория школы (земельный участок) убирается ежедневно до начала учебных занятий. Периметр участка и здания всего учреждения имеет наружное освещение.

Проектная мощность образовательного учреждения — 720 человек.

Количество обучающихся в одну смену не превышает 700 человек.

Здание имеет четыре этажа, на цокольном этаже расположены технические помещения.

Сбор мусора организован на специальной бетонированной площадке, удаленной от здания. Мусоросборники в количестве 3-х шт. оборудованы плотно закрывающимися крышками. Мусоросборники периодически обрабатываются дезинфицирующим раствором.

Гардероб расположен на I этаже здания, прием вещей на хранение осуществляют работники учреждения, гардеробщики.

Обучающиеся I ступени обучаются на 1 и 2 этаже здания школы в закрепленных за каждым классом учебном помещении. Образовательный процесс обучающихся II и III ступени организован по классно-кабинетной системе. Учебные помещения имеют боковое левостороннее естественное освещение. Светопроемы учебных помещений оборудованы жалюзи, тюлевыми шторами светлых тонов. Учебные помещения оборудованы искусственным освещением с применением люминесцентных светильников. Классные доски оборудованы софитами. Большинство классных досок поддерживают функции интерактивных досок, укомплектованы проектором. Расстановка столов в классных комнатах трехрядная, исключение составляют: кабинеты информатики, обслуживающего труда, расстояния между рядами, оборудованием соответствуют нормам.

Кабинет технического труда расположен на первом этаже здания школы. Оборудование расположено в соответствии с нормами СанПиН. Инструменты используемые для столярных и слесарных работ соответствуют возрасту учащихся. Для оказания первой медицинской помощи имеется аптечка. Имеются средства индивидуальной защиты: очки защитные, фартуки, нарукавники.

В кабинетах химии, физики, биологии имеются лаборантские комнаты. Кабинеты оборудованы специальными лабораторными столами для учащихся, демонстрационными столами, расположенными на подиуме. Кабинет химии оборудован стеклянным вытяжным шкафом (в рабочем состоянии), который расположен у наружной стены возле стола преподавателя.

Актовый зал расположен на третьем этаже учреждения, его площадь составляет 160,8 м2. при актовом зале располагаются комната для хранения бутафории и декораций.

На каждом этаже здания расположен женский и мужской туалет, туалет для персонала. Во всех кабинетах начального звена и специализированных кабинетах имеются умывальники.

Стены учебных помещений окрашены масляной и водоэмульсионной краской, допускающие влажную уборку. В большинстве учебных помещений половое покрытие — линолеум. Отопление, вентиляция соответствует гигиеническим требованиям. В зимний период времени температура воздуха в учебных помещениях не опускается ниже 180С. Во всех учебных помещениях имеются фрамуги для проветривания. Режим проветривания соблюдается. Здание школы оборудовано системами центрального: водоснабжения, отопления, канализации, теплоцентраль.

Учебные кабинеты оснащены современным оборудованием для обучающихся и преподавателей:

• ​интерактивные доски 9,
  • ультрафокусный проектор с функцией интерактивной доски 47,
  • 4 мобильных класса,
  • 1 графическая станция (мини типография),
  • МФУ 49,
  • принтер 12,
  • 7 копировальных аппаратов,
  • компьютеры 169,
  • 11 швейных машин,оверлок, 2 манекена, 2 плиты электрических, 5 холодильников, 3 микроволновых печей, 3 чайника, 1 миксер,
  • 10 телевизоров, 5 DVD-плеер, 2 фотоаппарата, 1 видеокамера ,
  • 3 цифровых лабораторий (биология, физика, химия),
  • 2 интерактивных глобуса,
  • 16 верстаков слесарных бестумбовых, 1 станок деревообрабатывающий, 3 токарных станка, 3 сверлильных станка, 1 станок заточной,
  • спортивное оборудование: 2 козла гимнастических, 1 конь гимнастический, 2 перекладины универсальные, 2 мостика гимнастических, 3 брусья гимнастические, 126 комплектов лыж, 100 пар фигурных коньков, 100 пар хоккейных коньков, 3 тренажера, 1 комплект № 1 для авиа моделирования,
  • 1 комплекс аппаратно-программный КАПфс-БОС «Биосвязь»,
  • музыкальные инструменты: 4 пианино, 1 синтезатор, 1 электро- гитара, 1 бас-гитара, 1 аккордеон, 1 баян, 1 ударная установка, 4 металлофона-сопрано,
  • 23 винтовки пневматические, лазерный тир, полоса препятствий.

Приобретено новейшее оборудование для работы ресурсного центра. 3Dпринтер 1, 3Dсканер 1, конструкторы модульных станков, образовательный набор Амперка Arduino −15 комплектов, конструкторы ЗНАТОК «Для школы и дома» — 20 комплектов, радиомонтажные комплексы РМК 1-С-К −4 шт, конструкторы модульных станков с ЧПУ −2 комплектов

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса