​В МБОУ СОШ №7 вот уже несколько дней не утихают разговоры ребят о встрече с писателем Виктором Николаевичем Николаевым, лауреатом премии Союза писателей России «Честь имею», «Прохоровское поле», лауреатом Большой литературной премии России, Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, ветераном-афганцем, кавалером ордена Красной Звезды.

Готовясь к этой встрече, старшеклассники с большим интересом прочитали повесть В. Николаева «Живый в помощи» (Записки «афганца»). Эта книга о России, о русском воине, который прошел через афганский ад. Эта книга о мужестве и боевом братстве, о долге и чести, об истинной вере. Книгу читали на уроках, на классных часах, на переменах, брали на ночь домой. Она никого не оставила равнодушным, вызвала много размышлений.

Встреча с писателем прошла на одном дыхании. Актовый зал школы был переполнен. Виктор Николаевич говорил с подростками так искренне и так по-взрослому, что каждое его слово высекало в сердцах ребят слезы, которых они от себя не ожидали, пробуждало совесть, желание измениться, потому что по-новому посмотрели на себя, на свои поступки.

Вот некоторые отзывы старшеклассников о встрече с писателем.

«Мне было очень интересно все. Виктор Николаевич будто дотрагивался до моей души, и от этого хотелось плакать».

«Встреча с Вами как «пощечина» для моей души, которая привыкла отстраняться от жизненных неурядиц, поступать трусливо и по-детски, боясь выйти из зоны комфорта».

«Глубоко запали Ваши слова о силе прощения. Всем нам знакомо слово «прости», но сегодня оно наполнилось новым смыслом для меня».

«Виктор Николаевич помог мне понять мою самую большую ошибку. Я не интересовалась жизнью моего отца. Мне очень больно, потому что я уже не смогу ни о чем его спросить, но я все сделаю, чтобы это исправить».

«У меня как будто второе дыхание открылось. Мне захотелось больше узнать о семье, о бабушке и дедушке, о своем роде».

«Я вошел в зал на встречу с Вами ребенком, а вышел взрослой личностью».

«Спасибо Вам за такой честный разговор. По телевизору об этом не увидишь и не услышишь, а в сети говорят о другом. Это был разговор, который я сравнил бы с диалогом Отца и сына».

Заключительным аккордом встречи стала песня Ольги Дубовой «Честь имею», которую традиционно с большим вдохновением поют ученики нашей школы.

Мы, педагогический коллектив школы, выражаем огромную благодарность Николаеву Виктору Николаевичу и Надежде Сергеевне Белик за эту встречу, которая привела наших детей к размышлениям о главном, о жизни, о выборе между добром и злом, об умении думать и работать над собой.