​15 марта 2018 года в актовом зале МБОУ СОШ № 7 состоялась встреча с Героем Советского Союза, повторившим подвиг Алексея Маресьева, иноком Киприаном (Валерий Анатольевич Бурков). Встреча была организована в рамках Межведомственного комплексного плана мероприятий по гражданско-патриотическому воспитанию граждан ХМАО-Югры.

На встрече присутствовали 175 обучающихся 8-11 классов и 15 педагогов и гостей встречи. На встречу были приглашены ветераны войны в Афганистане преподаватель-организатор ОБЖ Фошня Юрий Ильич и председатель Сургутской городской общественной организации ветеранов-инвалидов Афганистана «Саланг» Некрасов Дмитрий Евгеньевич.

За несколько минут до встречи обучающиеся посмотрели фильм о Герое, его истории жизни, родителях, школьных годах и испытаниях, которые пришлось ему пройти в течение жизни.

Через мгновение в зале появился сам Герой. Встреча началась с неожиданного вопроса, с которым монах Киприан обратился к ребятам: «Кто из вас влюблен?». Этот вопрос был очень внезапным и казался не своевременным. Но постепенно, вопрос за вопросом, Герой вовлекал в разговор сидящих в зале учеников и обсуждал с ними одно понятие за другим. Как вы понимаете, что такое счастье? Что такое любовь? В чем смысл жизни? О чем вы мечтаете?... Как оказалось, эти вопросы волновали практически каждого, сидящего в зале.

Через очень короткое время, зал превратился в неравнодушного переживающего собеседника. И ребята начали задавать вопросы:

- Когда Вы были самым счастливым человеком?

- Отец Киприан, что даёт Вам силы преодолевать трудности? Кто чаще всего Вас поддерживает?

Особенное обсуждение вызвал вопрос к отцу Киприану, который он потом переадресовал залу и предложил самим молодым людям ответить на него, был вопрос:

- Как Вы относитесь к современной армии? Что бы Вы сказали тем, кто не хочет служить?

После ответов из зала, отец Киприан спросил у девушек, которые сидели в зале: Кому из двух одинаковых претендентов на вашу руку вы отдали бы предпочтение? Тому, кто отслужил армию и тому, кто нет?

Ответ девушек был однозначный: конечно тому, кто служил.

Следующий вопрос был о том, вспоминает ли отец Киприан школу?

- Школой в моей жизни стал Афганистан. Там ко мне пришло осознание о том, зачем я живу, в чем смысл моей жизни.

- Как научиться искренне прощать тех, кого не любишь, как остановить в себе раздражение?

- Когда зло держишь в себе на кого-то, оно живет и разрушает тебя. Поэтому его нужно отпускать и прощать. Я поверил в это, когда однажды, помолившись и простив своих недругов, почувствовал облегчение не только душевное, но и на физическом уровне мне стало легко.

За время разговора учащиеся успели задать только 12 вопросов и услышать ответы на них отца Киприана. Но, к сожалению, время встречи было ограничено и приближалось к концу.

В конце встречи отец Киприан исполнил под гитару две своих песни: «Поговори со мной, трава» и «Что же я сумел понять…»

В благодарность за такую душевную встречу зал стоя спел песню «Честь имею». После этого состоялась фотосессия отца Киприана со всеми классами-участниками встречи.

Источник информации: Ефремова Элина Анатольевна, заместитель директора по ВВВР