11 сентября 2018г. – Всероссийский день трезвости. В соответствии с планом мероприятий, приуроченных к этой дате, проводились профилактические мероприятия, посвященные этому дню.

Цель проведения:

- научить быть здоровыми душой и телом;

-научить сохранять и укреплять здоровье;

- расширять кругозор обучающихся по теме влияние алкоголя на организм человека.

Предварительно педагогами с детьми проведена беседа о вредных привычках, был показан мультфильм «Опасное погружение» для 1-4 классов и фильм «Алкоголь. Общее дело» для 5-11 классов. Самые вредные привычки – это курение, употребление спиртного и наркотиков. Употребление спиртного очень вредно для растущего организма. Недопустимо, когда ребёнок в раннем возрасте начинает употреблять пиво, коктейли и другие спиртосодержащие напитки. Он хуже растёт, быстрее устаёт при работе, плохо учится, часто болеет. Алкоголь при неумеренном употреблении вызывает заболевания желудка и других органов, нарушает работу всего организма. Особенно опасен алкоголь для детей. Даже несколько глотков спиртного могут вызвать у ребёнка сильное отравление. Постоянное употребление спиртного приводит к деградации всего организма в целом. Чтобы сохранить здоровье: НИКОГДА НЕ НАЧИНАЙ КУРИТЬ, НЕ ПРОБУЙ СПИРТНОГО, НЕ ПРИКАСАЙСЯ К НАРКОТИКАМ!

Также в холле первого этажа и столовой были размещены стенды с информацией о Всероссийском Дне Трезвости. Особенно понравилась детям акция «Выбери свой напиток», в котором детям предлагалось выбрать для себя закладку со своим любимым соком.

А на параллели 9 классов была организованна спортивная эстафета «Эстафета Трезвости» и сдача нормативов ГТО, как профилактика и пропаганда здорового образа жизни.

Итогом мероприятия стал вывод: здоровье – неоценимое счастье в жизни любого человека. Каждому из нас присуще желание быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, бодрость, энергию и достичь долголетия. Надеюсь, что сегодняшнее мероприятие не прошло даром, и вы многое почерпнули из него. "Здоровье не купишь – его разум дарит" Так будьте здоровы!!!

Источник информации: