​01.09.2018 года в МБОУ СОШ № 7 города Сургута во всех классах прошел Единый день исторических знаний. В рамках этого Дня прошли урок «Югре – 900!» и Урок России.

Обучающиеся 1-11 классов узнали, что 2018-й год – особый для Югры. В этом году исполняется 900 лет с момента первого упоминания Югры в русских исторических летописях. По сути – это точка отсчета официальной истории нашего края. На уроке были продемонстрированы фильмы и презентации о том, что в настоящее время Ханты – Мансийский автономный округ является одним из самых красивейших регионов России. Здесь проходят встречи лидеров стран, крупнейшие спортивные соревнования и культурные мероприятия. Югра богата полезными ископаемыми. Здесь ведется добыча рассыпного золота, кварца, строительных песков. Обнаружены месторождения угля, железных руд, меди, цинка, свинца. Но одно из главных богатств края – нефть и газ, поэтому Югру по праву называют энергетическим сердцем страны. И что в обозримом будущем в Югре будут добывать более половины российской нефти.

В рамках Урока России в гостях учеников школы побывала депутат Думы города Сургута Ольга Валерьевна Леснова, которая поздравила учащихся и рассказала как можно достичь успеха, если быть трудолюбивым, настойчивым, как с помощью своих личностных качеств добиться успеха в жизни.

В итоге урока ученики большинства классов записали видеооткрытки с поздравлениями жителей округа с 900-летием Югры.

Источник информации: заместитель директора по ВВВР, Ефремова Э.А.