7-8 февраля 2018 года в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре состоялся региональный этап III Всероссийской олимпиады по 3D технологиям.

Цель Олимпиады по 3D технологиям -  создание условий для выявления и поддержки талантливых школьников, проявляющих интерес и способности к объемному художественному и техническому творчеству.

В Олимпиаде приняло участие 59 команд из 26 образовательных организаций округа (из города Сургута: МБОУ СОШ № 7, МБОУ СОШ № 6, МБОУ СОШ № 1, МБОУ СШ № 31, МБОУ СОШ № 4, МБОУ СОШ № 19, МБОУ СОШ № 32, МБОУ СОШ № 45, МБОУ СОШ № 18 им. В.Я. Алексеева, МБОУ СОШ № 5, МБОУ лицей №1, МБОУ гимназия им. Ф.К. Салманова, МБОУ гимназия № 2, МБОУ гимназия «Лаборатория Салахова», ЦМИТ Навигатор, АНО ДО «Центр инновационных технологий», МАОУ ДО «Технополис»; из города Югорск: МБОУ «Гимназия», МБОУ СОШ № 2, МБОУ лицей им. Г.Ф. Атякшева; из города Мегион: МАОУ «СОШ № 9»; из города Советский: Центр технического творчества «Я и ТЫ», МБОУ СОШ № 1; из города Ханты-Мансийск: Детский технопарк «Кванториум», МБОУ СОШ № 3; из Сургутского района: МАУ ДО «Федоровский центр дополнительного образования».

На олимпиаде кроме участников и их наставников, экспертов и представителей образовательных организаций присутствовали: Председатель совета Российского фонда фундаментальных исследований, научный руководитель Института проблем лазерных и информационных технологий, доктор физико-математических наук, профессор, академик РАН Панченко В.Я.,  научный руководитель Научно-исследовательского института системных исследований РАН, доктор физико-математических наук, профессор, академик РАН Бетелин В.Б., Президент Ассоциации 3D образования Бондаренко Р.В., депутат Думы города Сургута О.В. Леснова, генеральный директор группы компаний «Интек» Гусар Р.Я., заместитель директора департамента образования Иванова О.Ю.

Победители и призеры олимпиады были награждены эксклюзивными кубками и медалями, а также дипломами и памятными подарками.  А главное, ребята получили возможность стать участником заключительного этапа Всероссийской 3D олимпиады в апреле 2018 года, которая состоится в Детском образовательном центре «Артек».