​В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и формирования у обучающихся навыков безопасного поведения на дорогах города, в актовом зале МБОУ СОШ №7 волонтерами отряда юных инспекторов движения «Дорожный патруль» (руководитель педагог-организатор Мингалеева Альфия Гумерзяновна) для обучающихся с 1-10 классы были проведены рабочие линейки по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Внимание, пешеходный переход!».

Пресс – служба окружного ГИБДД сообщает о ДТП, случившихся среди подростков за последние дни марта по городу Сургуту, которые происходят иногда и по вине пешехода при переходе перекрестка на красный свет. Юные инспекторы движения не раз в своих беседах обращали внимание слушателей на то, что необходимо терпеливо ожидать зеленый свет светофора и только потом совершать движение, что необходимо убирать телефоны и наушники при переходе улиц на регулируемом и нерегулируемом пешеходном переходе. Были организованы совместный рейд с родителями «Пешеход, убери мобильник!».

На рабочих линейках использовались обучающие видеоролики, мультфильмы сообщающие о правилах поведения пешехода-подростка во время начала движения при переходе перекрестка и поведении его по окончании своего перехода дороги. Нельзя переходить улицу в не положенном месте, это может привести к ДТП. Скоро заканчивается третья четверть учебного года и мы, юные инспекторы движения «Дорожный патруль!», надеемся, что данные беседы послужат предупреждением для подростка и весенние каникулы пройдут для всех ребят хорошо! Безопасных Вам дорог и дорожек!

Источник информации педагог-организатор Мингалеева Альфия Гумерзяновна и волонтер отряда ЮИД «Дорожный патруль» Бускунов Фаиз, ученик 7 Г класса.