​​Безопасность детей и всех участников дорожно-транспортного движения, уменьшение случаев детского травматизма в ДТП являются актуальными вопросами современного общества. Скоро заканчивается третья учебная четверть, и водители на дорогах должны быть наиболее внимательными, а сами ребята должны соблюдать все правила безопасности поведения во дворах жилых комплексов, быть внимательнее на дорогах и перекрестках города. За два месяца текущего года на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры зарегистрировано 35 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых 42 несовершеннолетних получили травмы. В целях обеспечения безопасности несовершеннолетних в преддверии и во время школьных каникул, волонтерский отряд юных инспекторов движения «Дорожный патруль» (руководитель педагог-организатор Мингалеева Альфия Гумерзяновна) и юные инспекторы 3 В класса (классный руководитель Кузнецова Ирина Валентиновна) приняли активное участие в объявленной окружной Госавтоинспекцией профилактической акции «Безопасные весенние каникулы в Югре», которая была проведена ребятами рядом с регулируемым пешеходным переходом по улице 30 лет Победы, поблизости с бассейном «Водолей». Ребята вышли с плакатами, которые гласили о том, чтобы водители были более внимательными на скользких дорогах, а пешеходы во время перехода дороги забыли на время о своих телефонах и наушниках. Волонтеры, представившись, смогли провести беседу и предупредить о нарушениях пешеходов, вручали им листовки с информацией о предупреждении ДТП на дорогах. Накануне волонтеры отряда ЮИД «Дорожный патруль» провели рабочие линейки для обучающихся с 1-10 классы по профилактике и предотвращению ДТП на перекрестках города Сургута, провели обучение фигурного вождения на велосипедах с использованием фишек. Ребята 3 В класса принесли свои велосипеды и с большим интересом изучали и строение велосипеда, и умение правильного вождения его в предлагаемых обстоятельствах и требованию фигурного вождения. Надеемся, что весенние школьные каникулы у всех ребят пройдут хорошо. Желаем всем безопасных дорог и дорожек.

Источник информации педагог-организатор Мингалеева Альфия Гумерзяновна.