Пост-релиз чемпионата JS-2017

20-24 ноября 2017 года в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении средней общеобразовательной школе № 7 города Сургута состоялся III Региональный чемпионат JuniorSkills Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Региональный чемпионат JuniorSkills является частью системы чемпионатов JuniorSkills в рамках программы ранней профориентации, инициированной фондом Олега Дерипаска «Вольное дело», при поддержке Агентства стратегических инициатив, Министерства образования и науки РФ, Министерства промышленности и торговли РФ. К реализации данной программы Ханты-Мансийский автономный округ – Югра присоединился в 2015 году.

Данные соревнования направлены на создание новых возможностей для профориентации и освоения школьниками современных и будущих профессиональных компетенций.

Чемпионат организован согласно Стандартов JuniorSkills, Регламента Регионального чемпионата JuniorSkills Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Положения о проведении регионального чемпионата JuniorSkills среди учащихся образовательных организаций Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

В чемпионате приняли участие 191 школьник 10-17 лет в составе 100 команд из образовательных организаций города Сургута, Нижневартовска, Урая, Югорска, Нефтеюганска и Сургутского района. Ребята продемонстрировали свои профессиональные навыки в 11 компетенциях, в двух возрастных категориях 10+ и 14+.

Организаторы чемпионата: Департамент образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 7 города Сургута, автономное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Сургутский политехнический колледж». Чемпионат JuniorSkills проводился при поддержке департамента образования Администрации города Сургута.

В ходе чемпионата проведена деловая программа с участием представителей органов власти, специалистов некоммерческих и образовательных организаций, занимающихся профессиональной ориентацией детей и молодежи; специалистов учреждений общего и профессионального образования региона, представителей потенциальных индустриальных партнеров чемпионата, всех заинтересованных лиц:

круглый стол «Развитие движения JuniorSkills в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре: первые успехи и дальнейшие перспективы» для представителей органов власти Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, руководителей, специалистов некоммерческих и образовательных организаций, занимающихся профессиональной ориентацией детей и молодежи; специалистов учреждений общего и профессионального образования;

мастер-класс «Нейробика чемпиона: как формировать характер» для наставников, представителей образовательных организаций, заинтересованных лиц;

школа компетенций SoftSkills для участников чемпионата;

экскурсия в Музей «Газпром» для участников чемпионата из муниципалитетов округа;

экскурсии для обучающихся 7-11 классов образовательных организаций города Сургута на площадки чемпионата, с целью знакомства обучающихся с движением JuniorSkills.

Победители и призеры чемпионата награждены медалями, дипломами и призами от организаторов, а также призами от партнеров.

Партнерами чемпионата выступили: бюджетное учреждение высшего образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Сургутский государственный университет», автономное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Технопарк высоких технологий», Управление буровых работ-1 ОАО «Сургутнефтегаз»; общество с ограниченной ответственностью «Центр инновационных технологий»; автономная некоммерческая организация «Институт развития компетенций», автономное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Региональный молодежный центр», Центр молодежного инновационного творчества «Навигатор», проектный холдинг «Винчера», частное предприятие «Viracheff.ru», лаборатория красоты «Beauty lab», ООО «ТюменьСкан».

Лучшими среди лучших стали:

Компетенция «Мобильная робототехника 10+»

1 место – Ботюк Илья, Чермантиев Илья, МБОУ Лицей им. Г. Ф. Атякшева г.Югорск

2 место – Новоселов Даниил, Платонов Василий, АУ ХМАО-Югры «Региональный молодежный центр» г. Нефтеюганск

3 место – Мельник Андрей, Папушев Роман, МБОУ Лицей № 1, г.Сургут

Компетенция «Прототипирование 10+»

1 место – Данилов Данила, Карпухин Матвей, МБОУ Лицей № 1, г.Сургут

2 место – Горбунов Ярослав, Плеханов Алексей, МБОУ СОШ № 4, г.Сургут

3 место – Евсеев Максим, Соина Юлианна, МБОУ СОШ № 31, г.Сургут

Компетенция «Прототипирование 14+»

1 место – Васильева Анастасия, Олиферчук Кристина, МБОУ СОШ № 7, г.Сургут

2 место – Андрусик Клим, Давлетшин Вадим, МБОУ Лицей № 1, г.Сургут

3 место – Тюменцев Макар, Филимонов Андрей, МБОУ СОШ № 6, г.Сургут

Компетенция «Электроника 10+»

1 место – Бережнов Вадим, Ибраев Данила, МБОУ СОШ № 4, г.Сургут

2 место – Рахматуллин Руслан, Петровский Матвей, МБОУ СОШ № 19, г.Сургут

3 место – Черепанов Всеволод, Махмутов Бахтияр, МБОУ СОШ № 7, г.Сургут

Компетенция «Электроника 14+»

1 место – Юдин Виталий, Трубина Алиса, МБОУ Сургутский естественно-научный лицей, г.Сургут

2 место – Рамазанов Ламетуллах, Ронжин Данила, МБОУ СОШ № 29, г.Сургут

3 место – Шелухин Денис, Бушуев Юрий, МБОУ СОШ № 7, г.Сургут

Компетенция «Интернет вещей 14+»

1 место – Власов Денис, МБОУ ДО ЦНТТ «Информатика+», Рыжаков Кирилл, АНО «Институт развития компетенций», г.Сургут

2 место – Белозерцев Данила, Кузнецова Софья, МБОУ СОШ № 7, г.Сургут

3 место – Злобин Максим, Мельников Дмитрий, МБОУ СОШ № 19, г.Сургут

Компетенция «Интернет вещей 10+»

1 место – Коновалов Александр, Себянин Станислав, МБОУ ДО ЦНТТ «Информатика+», г.Сургут

2 место – Базикян Мануш, Базикян Мария, МБОУ СОШ № 7, г.Сургут

3 место – Каргатан Никита, Сивцов Илья, МБОУ ДО ЦНТТ «Информатика+», г.Сургут

Компетенция «Сетевое и системное администрирование 14+»

1 место – Новиков Николай, Касинец Богдан, МБОУ СОШ № 7, г.Сургут

2 место – Пироженко Дмитрий, Быченков Антон, МБОУ Сургутский естественно-научный лицей, г.Сургут

3 место – Котельников Вячеслав, Ермаков Никита, МБОУ Лицей им. Г. Ф. Атякшева, г.Югорск

Компетенция «Сетевое и системное администрирование 10+»

1 место – Слободенюк Алексей, Павлусенко Евгений, МБОУ СОШ № 46 с УИОП, г.Сургут

2 место – Мелибоев Бинол, Васильев Андрей, МБОУ СОШ № 9, г.Сургут

3 место – Исмаев Артём, Гирич Богдан, МБОУ СОШ № 1, г.Сургут

Компетенция «Мультимедийная журналистика 14+»

1 место – Сидоренко Наталья, Чеботарев Денис, МБОУ Гимназия им. Яковлева г. Урай

2 место – Воронков Игорь, Гук Анастасия, МБОУ «Средняя школа № 2 – многопрофильная им. Е.И. Куропаткина», г.Нижневартовск

3 место – Павлушина Ирина, Хисамова Лилия, МБОУ Сургутский естественно-научный лицей, г.Сургут

Компетенция «Лабораторный химический анализ 14+»

1 место – Зиновьева Антонида, Троцкая Александра, МБОУ СОШ № 29, г.Сургут

2 место – Скачкова Алёна, Шестакова Ирина, МАУ ДО «Федоровский центр дополнительного образования», Сургутский район

3 место – Загоруй Вероника, Шельтик Кристина, МБОУ СОШ № 7, г.Сургут

Компетенция «Лабораторный химический анализ 10+»

1 место – Уткина Ирина, Чарковский Артём, МБОУ Гимназия «Лаборатория Салахова», г.Сургут

2 место – Васина Екатерина, Кожекин Данил, МБОУ СОШ № 7, г.Сургут

3 место – Добалюк Дмитрий, Рихельгоф Полина, МБОУ Сургутский естественно-научный лицей, г.Сургут

Компетенция «Мехатроника 14+»

1 место – Грейф Александр, Прахов Никита, МБОУ СОШ № 7, г.Сургут

2 место – Балыбин Роман, Саков Виктор, МБОУ СОШ № 1, г.Сургут

3 место – Бобоев Мухсинбек, Кучеренко Максим, МБОУ СОШ № 7, г.Сургут

Компетенция «Парикмахерское искусство 14+»

1 место – Мирбобоева Мафтуна, Кузьмина Анастасия, МАУ ДО «Федоровский центр дополнительного образования», Сургутский район

2 место – Бойцун Татьяна, Большакова Владлена, МБОУ СОШ № 29, г.Сургут

3 место – Кузьмина Диана, Гасанова Султанат, МБОУ СОШ № 3, г.Сургут

Компетенция «Парикмахерское искусство 10+»

1 место – Магомедова Ашура, Саловатова Анзинат, МАУ ДО «Федоровский центр дополнительного образования», Сургутский район

2 место – Алаудинова Марьям, Болекова Азиза, МБОУ СОШ № 7, г.Сургут

3 место – Черненко Валерия, Жойдик Виктория, МБОУ Лицей № 1, г.Сургут

Компетенция «Графический дизайн 14+»

1 место – Хальзина Ксения, МБОУ СОШ № 22, г.Сургут

2 место – Ковбасюк Диана, МБОУ СОШ № 7, г.Сургут

3 место – Гиматов Данила, МБОУ СОШ № 15, г.Сургут

Компетенция «Электромонтажные работы 14+»

1 место – Баутин Георгий, Тлеулеев Сергей, МБОУ СОШ № 27, г.Сургут

2 место – Ляшкова Снежана, Старухин Никита, МБОУ СОШ № 7, г.Сургут

3 место – Артеев Арсений, Осипцов Максим, МБОУ ДО «Станция юных техников», г.Сургут

Компетенция «Электромонтажные работы 10+»

1 место – Атясов Константин, Халимова Гузалия, АНО «Институт развития компетенций», г.Сургут

2 место – Гавалян Алиса, Ковалев Никита, МБОУ СОШ № 7, г.Сургут

3 место – Мехралиев Гейдар, Саруханян Аревик, МБОУ СОШ № 7, г.Сургут

Участие в соревнованиях JuniorSkills позволило учащимся образовательных организаций нашего округа пройти профориентационную подготовку в инженерном направлении, а также поучиться у опытных мастеров и углубленно изучить компетенцию, работая на новейшем оборудовании.

Все победители чемпионата имеют возможность представить Ханты-Мансийский автономный округ – Югру на Национальном чемпионате в марте 2018 года.