Допуск обучающихся к учебному процессу

Для подготовки к новому учебному году в Югре утвержден алгоритм допуска несовершеннолетних к образовательному процессу в образовательные организации (совместный приказ Депобразования Югры и Депобразования Югры «Об утверждении алгоритма допуска несовершеннолетних к образовательному процессу в образовательные организации Ханты- Мансийского автономного округа – Югры, алгоритма допуска работников образовательных организаций Ханты-Мансийского автономного округа – Югры к трудовой деятельности» от 14 августа 116/1202).

Школа

Допуск обучающихся к занятиям в школе с 1 сентября 2020 года проводится на основании списков, сформированных медицинскими организациями. Школа самостоятельно направляет списки обучающихся в медицинские организации. Получение медицинского заключения (справки) потребуются только тем, кто находится в списке контактных лиц и/или имеет признаки заболевания. Об этом будут уведомлены родители (законные представители) классными руководителями учеников.

Родителям (законным представителям) не нужно ничего самостоятельно предпринимать.

О форме обучения в новом в 2020/2021 учебном году

Общеобразовательные организации Югры готовы начать работу в очном формате с 1 сентября.

1 сентября во всех общеобразовательных организациях пройдет с учетом требований Роспотребнадзора.

Встречи первоклассников, и если будет возможным обеспечить социальную дистанцию их родителей, с их первым учителем будут организованы в отдельных помещениях для каждого класса. Потоки людей будут разведены.

Классные руководители сообщат о времени этой встречи родителям.

Расписание уроков и перемен определено, исходя из проектной мощности каждой школы. Оно обеспечивает разведение потоков школьников.

Предусмотрено проведение термометрии и утренних фильтров в начале учебного дня.

Ученики не обязаны носить маски. Педагоги будут соблюдать масочный режим в местах общей доступности. На уроках допускается нахождение учителя без маски с соблюдением социальной дистанции.

За каждым классом закреплен отдельный кабинет за исключением предметов, требующих разделения на группы или специального оборудования.

Расписание питания обучающихся сформировано с учетом наполняемости классов и их безопасной рассадки в столовой.

В общеобразовательных организациях будут проводиться дезинфекция, проветривание с соблюдением санитарных требований.

Секции и кружки в школе будут работать с учетом соблюдения действующих правил безопасности.

В общеобразовательных организациях отменены массовые мероприятия до распоряжения Роспотребнадзора.

Дистанционное обучение рассматривается как вариант на случай актированных дней или неблагоприятной эпидситуации.

Департаментом образования и молодежной политики

Ханты-Мансийского автономного округа – Югры