3 апреля 2019 года в Сургуте вновь стартовали Компетентностные соревнования между школьниками образовательных учреждений нашего города. Вот и в этом году, учащиеся МБОУ СОШ № 7 Саруханян Аревик, ученица 7 «А» класса и Валишина Алсу,ученица 8 «Г» класса -приняли активное участие в соревнованиях.

Компетентностные соревнования для школьников – это однодневные интеллектуальные соревнования команд в форме деловой игры. Экспертом соревнования был Воронцов Алексей Борисович, кандидат педагогических наук, генеральный директор АНО ДПО Открытый институт «Развивающее образование», город Москва.

Цель соревнований – демонстрация готовности учащихся к постановке личностно значимых целей, к коммуникации и кооперации, позволяющих достичь этих целей наиболее эффективным образом, в продуктивной практике. Темой соревнований стала «Тренды и регион: исследование и проектирование»

Соревнования включали в себя несколько этапов:

В первом этапе обучающиеся поделились на 5 команд- в условие – что в командах должны быть ученики разных образовательных учреждений, разного возраста.Уже будучи в командах ребята стали проявлять себя, и в командах выявлялись лидеры, которых выявляли эксперты- учителя разных образовательных учреждений города Сургута.

Во втором этапе группам была представлена возможность представить свои проекты главному эксперту. Проекты были различной направленности -Культурная политика города Сургута, Реформы образования в России, Планшетное образование и многое другое. По прохождению этого этапа был выбран победитель путем голосования- им стала команда, представившая проект «Культурная политика».

В третьем этапе Алексей Борисович, с помощью экспертов определил 10 лидеров с разных образовательных учреждений города. Перед ними стояла цель- без подготовки перед экспертами и всеми участниками соревнований произнести речь на поставленную тему «Будущее Сургута за нами…». После всех выступлений Членами Жюри и Воронцовым Алексеем Борисовичем был выбран победитель – им стал ученик Сургутского Естественно-научного лицея – Дзюба Глеб.

Спасибо участникам соревнований, а также организаторам за предоставленную возможность обучающимся города проявить себя.

Источник информации: педагог организатор -Якубенко Анастасия Александровна