C 01 декабря 2017 года по 19 января 2018 года команда ученического самоуправления "Школьной детской организации "Город Счастья" МБОУ СОШ № 7 принимала участие в региональном этапе Всероссийской программы «Ученическое самоуправление» (далее-Конкурс).

Конкурс был организован Департаментом образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Ханты-Мансийской окружной общественной организацией Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи», региональным отделением Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» Ханты-Мансийского автономного округа – Югры с целью обучения участников технологиям, необходимым для эффективной работы органов ученического самоуправления, и выявления лучшего ученического совета региона для участия в федеральном заочном этапе.

На совете актива ШДО "Город Счастья" было принято решение принять участие в этом Конкурсе потому, что задания Конкурса показались активистам очень интересными и современными.

От этапа к этапу команда участников становилась все больше и сплоченее. Для выполнения 7 блоков заданий привлекались все новые участники. В активе появилось много интересных и талантливых ребят, которые владеют современными технологиями и которые в процессе работы очень подружились друг с другом.

Каждый блок заданий был по своему интересным, но самыми интересными заданиями ребятам показались интервью с уникальными личностями в сфере ученического самоуправления. Как оказалось, эти люди работали или учились в нашей школе. Это основатель ШДО "Город Счастья" Шипицына Ольга Васильевна, бывший директор школы, Смородина Полина Владимировна, первый Мэр Города Счастья, а ныне учитель биологии, Таркова Лариса Анатольевна, бывший капитан волейбольной сборной школы, а ныне методист школы.

У "Города Счастья" появилась своя страничка в социальной сети ВКонтакте, где сразу стали размещаться новостные материалы, фоторепортажи и видеоочерки. Участникам конкурса пришлось изучить "белые страницы" из истории жизни школьного самоуправления, разработать свой Кодекс корпоративной культуры, в котором отражаются традиции, ценности, ритуалы, а также символика УСУ ШДО "Город Счастья". Активисты освоили технологические комплексы по планированию и подготовке мероприятий, такие как "стрелка планирования", "проектный робот".

Пройдя все испытания регионального этапа программы, команда УСУ ШДО "Город Счастья" представила свой опыт работы на заочном федеральном этапе программы и по его результатам была приглашена на Финал программы "Ученическое самоуправление" в Москву.

С 8 по 12 октября 2018 года команда активистов МБОУ СОШ № 7 во главе со своим лидером Ветровой Дарьей, ученицей 10А класса, представит свой опыт работы в г. Москве, где соберутся победителизаочных этапов пяти федеральных конкурсов программы "Ученическое самоуправление".

Источник информации: Ефремова Элина Анатольевна, заместитель директора по внеклассной внешкольной воспитательной работе.