​С 1 по 26 июня 2018 года на базе МБОУ СОШ № 7 будет проходить летняя образовательнаясмена модульной программы «Кибермедик: от игры к бизнесу».

В основе программы реализуется практика, лежащая на стыке двух практиккибернетики и медицины, так называемой кибермедицины. Идея программы заключается в том, чтобы вовлечьобучающихся в эту практику средствами игры, показать востребованность специалистов в медицинской области, которые также искусно владеют инженерными технологиями и могут выполнять врачебные задачи "под ключ" отпостановки проблемы до ее решения. Полученный опыт даст обучающимся попробовать спектр новых профессий будущего и поможет самоопределиться при выборе будущей профессии.

Целью программы является освоение обучающимися практики протезирования и реабилитации людей через применение инженерных технологий в медицине.

Партнеры программы: политехнический институты СурГУ, стоматологии, аптеки, МАОУ ДО «Технополис».

В соответствии с атласом профессий будущего, разработанным агентством стратегических инициатив, до 2020 года станут востребованными такие медицинские профессии как ит-медик, архитектор медоборудования, клинический биоинформатик, разработчик киберпротезов и инмплантантов, тканевый инженер, сетевой врач.

Через 10-15 лет нынешние школьники, тем, кому сегодня 10-15 лет должны начать работать в отраслях нового технологического уклада.

Ханты-Мансийский округ является одним из лидеров реализации Национальной технологической инициативы.

Как отмечают югорские ученые в округе на данный момент 4 рынка имеют перспективу развития:

первый - по развитию энергетики (EnergyNet),

второй - по разработке нейрокомпьютерных интерфейсов (NeiroNet),

третий касается развития телемедицины, спортивной медицины (HealthNet) и четвертый – по производству продуктов из местного сырья, в том числе из дикоросов (FoodNet).

Потребность в специалистах новых индустрий может возникнуть очень скоро. Поэтому сегодня, как раз то время, когда нужно помочь сегодняшним школьникам увидеть и сориентироваться в быстро приближающемся будущем.

По вопросам зачисления на программу летней смены нужно обратиться к начальнику смены Поляковой Анжелике Константиновне, т. +79044721883 или заместителю директора по внеклассной внешкольной воспитательной работе Ефремовой Элине Анатольевне, т. 50-07-06 в рабочее время.

Источник информации: Ефремова Элина Анатольевна, заместитель директора по ВВВР МБОУ СОШ № 7