​​​В МБОУ СОШ № 7 в период с октября по ноябрь были проведены мероприятия в рамках Единого урока по безопасности в сети Интернет.

В соответствии с решениями парламентских слушаний «Актуальные вопросы обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве», прошедшими 17 апреля 2017 года в Совете Федерации, и планом мероприятий по реализации Концепции информационной безопасности детей на 2018-2020 годы, утверждённого приказом Минкомсвязи России №88 от 27.02.2018, в образовательных и воспитательных организациях Российской Федерации осенью 2018 года проходит Единый урок по безопасности в сети «Интернет» (www.единыйурок.рф).

Единый урок проходил при активной поддержке Минобрнауки РФ, Минкомсвязи РФ, федеральных и региональных органов власти, а также представителей интернет-отрасли и общественных организаций.

Единый урок представлял собой цикл детских мероприятий, направленных на повышение уровня информационной безопасности, и был направлен на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве. Именно формирование информационной и цифровой грамотности является одним из важнейших факторов не только в сохранении информационного суверенитета нашей страны и формирования всех сфер информационного общества, но и обеспечения развития цифровой экономики.

Единый урок, включая его мероприятия и информационно-методический контент по его проведению, был ориентирован на возраст детей и подростков с 5 до 19 лет, что позволяло организовать обучение информационной безопасности и цифровой грамотности детей в старших группах детского сада до выпускников учреждений среднего профессионального образования.

Единый урок является одним из крупнейших мероприятий в сфере детства, а благодаря его проведению и реализации других программ обучения и повышения уровня знаний школьников в сфере информационной безопасности по данным различных исследований информационная культура и цифровая грамотность российских детей растет с каждым годом.

Единый урок проводился в рамках Плана мероприятий по реализации Концепции информационной безопасности детей на 2018-2020 годы​.

​​​Информация об итогах Единого урока по безопасности в сети «Интернет»​​