​Сегодня обучающиеся МБОУ СОШ №7 собрались на тематическую линейку, посвященную 75-летней годовщине со дня полного снятия блокады Ленинграда. Это невероятно важное и значимое историческое событие не только для одного города, но и для всей страны. Мероприятие посвящено не только всем ленинградцам, пережившим эти страшные дни, отстоявшим свой родной и любимый город, но и тем, кто не дожил до этого долгожданного светлого дня. Писатель Александр Фадеев сказал: «Самый великий подвиг школьников Ленинграда в том, что они учились». В осажденном городе работали 39 школ. Голод, холод не сломили дух, как учителей, так и самих детей. Уроки продолжались и во время эвакуации населения в бомбоубежище. Город познал беду, но человеческий дух не сломлен и ленинградцы, действительно, выдержали все дни блокады.

27 января 1944 года дожившие до этого дня ленинградцы услышали январский гром с Марсова поля, в небо поднимались тысячи ракет и оно было озарено победным фейерверком. Даже сейчас, когда давно смолкли залпы войны, продолжается борьба – в наших сердцах и душах. Борьба между памятью и забвением, когда мы становимся свидетелями того, как пытаются переписать нашу историю заново, пытаются умалить значение нашей страны в общей победе, и как стараются уничтожить память о войне, выраженную в памятниках и обелисках. Прошло 75 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Выросло не одно поколение, которое никогда не знало ужасов войны. Но подвиг, совершенный ленинградцами в годы блокады, навсегда останется в нашей памяти в названиях улиц и площадей, в величественных монументах и мемориальных комплексах.

В фойе первого этажа образовательного учреждения была выставлена тематическая презентация с использованием документальных фотографий тех далеких исторических событий блокадного города Ленинград.

Памятное мероприятие провел актив ученического самоуправления ШДО «Города Счастья» (руководитель педагог-организатор Мингалеева Альфия Гумерзяновна): Новиков Николай (9Б класс), Ветрова Дарья и Михралиева Лейла (10А класс), Халимова Гузалия (8В класс) в целях патриотического воспитания современного поколения, воспитания уважения к ветеранам Великой Отечественной войны, памяти к нашей истории и героического прошлого советского народа.

Источник информации: педагог-организатор Мингалеева Альфия Гумерзяновна.