​МБОУ СОШ №7 принимала участников лично-командного первенства по стрельбе, приуроченного 30-летию вывода советских войск из Республики Афганистан среди образовательных организаций, подведомственных департаменту образования Администрации города Сургута.

Городские соревнования являются традиционными и проводятся муниципальным бюджетным образовательным учреждением средней общеобразовательной школой № 7 уже более 12 лет.

20 февраля 2019 г. городские соревнования проводились при поддержке департамента образования Администрации и Сургутской городской общественной организации ветеранов-инвалидов Афганистана «Саланг», муниципальным бюджетным образовательным учреждением средней общеобразовательной школой № 7.

Слово для открытия церемонии награждения победителей и призеров городских соревнований по стрельбе, приуроченной 30-летию со дня вывода советских войск из Афганистана, предоставили директору школы №7 Маргарите Вячеславовне Путинцевой.

Мы не имеем право забывать события в Афганистане. Не забудут эту войну и те, кто там воевал. На ней оборвалась жизнь 15 тыс. сыновей нашего народа. От имени участников боевых действий слово для приветствия всех участников соревнований было предоставлено ветерану боевых действий в Афганистане, учителю школы №7 Фошня Юрию Ильевичу. Они наша живая память, потому что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. Наша школа свято хранит память о воине - интернационалисте старшем лейтенанте Александре Василиниче, выпускнике нашей школы , окончившем 10 классов в 1977 году и в этом же году поступившем в Тюменское военное училище. После окончания училища Александр Василинич проходил службу в Афганистане. 2 августа 1985 году был смертельно ранен. Память будет жива, пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим.

В городских соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки МР-532 приняли участие 75 обучающихся из 15 образовательных организаций города. Целью соревнований является военно-патриотическое воспитание и допризывная подготовка обучающихся. По итогам Городских соревнований выявились следующие результаты:

1 место – МБОУ СОШ №12

2 место - МБОУ СОШ№ 45