«Департамент образования Администрации города Сургут»

15.06.17 Что такое ВЫБОРЫ?

15 июня 2017г. на основании распоряжения Администрации города Сургута от 11.12.2015г. № 2876 «Об организации мероприятий по повышению гражданской активности избирателей на территории городского округа город Сургут» в план  работы лагеря с дневным пребыванием детей мероприятий были включены информационные беседы по повышению правовой  грамотности учащихся- будущих избирателей. «Что такое выборы?» Выборы - это юридически узаконенная процедура, в рамках которой граждане определяют, кто будет представлять их интересы в тех или иных органах власти. Но, выборы - это не только мероприятие, в ходе которого выявляется, кто займёт депутатское кресло или станет Президентом. Политическая миссия выборов значительно более широкая. Во-первых, выборы укрепляют веру простых людей в то, что они имеют возможность контролировать правительство и принимаемые им решения. Во-вторых, выборы помогают людям выказать поддержку или разочарование существующим правительством. В-третьих, выборы - это эффективный способ политического просвещения народа. В-четвёртых, выборы - есть барометр общественного мнения. Таким образом, каждый ответственный гражданин должен понимать, что его голос всегда очень важен при определении власти в государстве. Так и наши обучающиеся образовательной организации   являются юными избирателями в выборе Мэра школьной детской организации «Город Счастья», а так же  учатся в прохождении процедуры с делегатами в «Школьный актив города». В презентации были использованы фотоматериалы ранее проходивших «Выборы-2016», ребятам рассказали о принципах  избирательной программы. Тем самым  подростки получают первичные навыки в прохождении предвыборной компании и во время дня голосования .В фойе первого этажа оформлена выставка «Выборы глазами детей»,. Показана презентация «Ты-.будущий избиратель», педагоги провели в отрядах деловую игру «ВЫБОРЫ В СКАЗОЧНУЮ ДУМУ».Через игру ребята учатся многому и этот принцип мы тоже взяли за основу. Ребятам понравилось и надеемся. Что в сентябре месяце ребята примут активное участие  в «Выбрах-2017» в ШДО «Город Счастья» и «Школьный актив города».

Смотреть фото——>